www.amorlatinoamericano.bbok.ru

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ - любовь по-латиноамерикански

Объявление

ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Добро пожаловать на форум!

Братский форум Латинопараисо

site

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клон / O Clone

Сообщений 661 страница 720 из 812

661

Он и сначала был не плохой.

0

662

На мой взгляд Мохаммед все же лучше, чем Саид!

0

663

Если посмотреть с другой стороны то Мохаммед действительно лучше чем Саид по характеру.Саид влюбленный садист,а Мохаммед любящий муж.

0

664

ЖАДИ БЕНИССИО написал(а):

Саид влюбленный садист

круто сказано!  :D

0

665

ЖАДИ БЕНИССИО написал(а):

Саид влюбленный садист,

Поддерживаю! Но он не просто влюбленный садист, а он одержимый собственник!!!

0

666

Fiella написал(а):

Поддерживаю! Но он не просто влюбленный садист, а он одержимый собственник!!!

Я тебя поддерживаю Саид не просто собственник он сильно грубый, но такой симпатичный.

0

667

Таким садистом он не сразу стал, чего стоит его прощение и молчание когда он узнал, что Жади не девственница только в первую брачную ночь..... Вряд ли Моххамед был бы таким понятливым, я думаю он поднял бы шум и рассказал бы об этом всем....Жади издевалась больше над Саидо мне кажется, пусть и не хотя этоо, он больше страдал, он шел на уступки разводился с ней на эмоциях а у нее всегда в мыслях был только Лукас... Когда Саид объявлял о разводе он очень страдал, и Жади это видела, но у нее на лице была улыбка до ушей! Она не думала как ему плохо, почему он должен относится к ней лучше? Благородство не безгранично...

+1

668

Светленький Вы правы)))ни один мужчина не потерпел бы того,что Жади делала ему...он скрыл ее позор,хотя бы это она должна была помнить...но она об этом быстро забыла,потому что неблагодарная...

Девочки,вы здесь многие восхваляете поступки Жади,но вы не знаете как живут мусульманские семьи в реале)))

а если реально посмотреть на нее,что она сделала.она бросила своего ребенка ради Лукаса.встречаться с ребенком в неделю,в месяц несколько раз - это не есть ГУД для матери.и какая же из нее мать,если думает только о себе,мол пусть только мне будет хорошо рядом с мужчиной о котором бредила 20 лет.она не подумала о ребенке,пусть Саид хороший отец и т.д.,но жить в одном доме с 2-мя женами отца,которые вечно грызутся это же полный кошмар(((.

а Саид реально дал ей все о чем может мечтать любая женщина Востока.если бы она захотела бы,Саид никогда не женился бы во второй раз и была бы у них нормальная семья.

+2

669

ЖАДИ БЕНИССИО написал(а):

Если посмотреть с другой стороны то Мохаммед действительно лучше чем Саид по характеру.Саид влюбленный садист,а Мохаммед любящий муж.

Саида таким сделала Жади(((Саид любящий муж,хороший отец,семьянин и ктому же настоящий мужчина.не каждый мужчина может содержать свою семью так как содержал ее Саид.

я вот только не понимаю чего не хватало Жади???у нее было все!!!
щас скажете,что ей не хватало любви,но я лично никогда не бросила все то что имела Жади,а тем более бросить своего ребенка и уйти к другому,ради своего удовольствия.Удовольствие сегодня есть,завтра его может и не быть,а ребенок- это единственно ценное...

+1

670

*Esmira205* написал(а):

я вот только не понимаю чего не хватало Жади???у нее было все!!!щас скажете,что ей не хватало любви,но я лично никогда не бросила все то что имела Жади,а тем более бросить своего ребенка и уйти к другому,ради своего удовольствия.Удовольствие сегодня есть,завтра его может и не быть,а ребенок- это единственно ценное...

Жади эгоистка она просто хотела любовь юности. Ей даже дочь не нужна была, когда Саид говорил, что дочь больше не увидит сразу уговорила не бросать ее. Мне кажется она должна быть ему благодарна, что не забрал Кадижу, когда она только родилась.

+1

671

Не знаю,чего Жaди не хватало?? Вся в золоте,шелках!!!Служанки в доме,работать ненадо!!! Вот это жизнь МАЛИНА!!! О такой жизни каждая женщина девушка мечтает!!! И муж не старый пузатый урод,а симпатичный молодой богатый!!!Бывает же везет людям,а они брыкаются!!!

0

672

ЖАДИ БЕНИССИО написал(а):

Не знаю,чего Жaди не хватало?? Вся в золоте,шелках!!!Служанки в доме,работать ненадо!!! Вот это жизнь МАЛИНА!!! О такой жизни каждая женщина девушка мечтает!!! И муж не старый пузатый урод,а симпатичный молодой богатый!!!Бывает же везет людям,а они брыкаются!!!

Ты абсолютно права, значит ей хотелось любви Лукаса. Значит Саид не так симпатичный, как Лукас.

0

673

С другой стороны её можно понять,невозможно жить с человеком,который тебе не нравится!!! И ей хотелось настоящей любви!!!

0

674

ЖАДИ БЕНИССИО написал(а):

С другой стороны её можно понять,невозможно жить с человеком,который тебе не нравится!!! И ей хотелось настоящей любви!!!

Просто все думали,что стерпится-слюбится,а она оказалась другой.

0

675

Есть люди которые могут жить без любви а есть которые не могут... Я отношусь к таким как Жaди,я не представляю того что выйду замуж без любви,за нелюбимого,это даже в страшном сне не приснится!!! :( Катострофа!!!

0

676

Ну вот,Саид у нас опять герой-красив,богат... Странно,что я-парень встаю здесь на сторону Жади. Вы думаете,что Лукас беднее? Но  он не восточный мужчина. И Жади,все же  бразильянке,было с ним гораздо комфортней. Жади не боится идти за своей мечтой. Разве это плохо? Живем один раз,черт возьми! Саид все кичится,что в первую ночь спас ее. Кто его заставлял? Простил-терпи. А интригует он почище Жади.

0

677

Playboy ты не понял.Речь шла о том,что он сделал для неё всё,что она могла хотеть.И что ей ещё было нужно?Её спрашивали свидетели выйдет ли она за Саида,и она согласилась.Могла и нет сказать.Просто за свою шкуру испугалась.

0

678

Вы видели в каком состоянии Жади выходила замуж? Да она в прострации была. Думала,Лукас от нее отказался. И простите мне мой романтизм,но покрыть золотом еще не значит одарить счастьем. Я уже вспоминал-Жади сто раз просила Саида отпустить ее учиться. Он так и не разрешил. Ему не интересно,что творится в душе жены. Только Лукас...

0

679

Playboy написал(а):

Вы видели в каком состоянии Жади выходила замуж? Да она в прострации была. Думала,Лукас от нее отказался. И простите мне мой романтизм,но покрыть золотом еще не значит одарить счастьем. Я уже вспоминал-Жади сто раз просила Саида отпустить ее учиться. Он так и не разрешил. Ему не интересно,что творится в душе жены. Только Лукас...

Да она просила ее отпустить учиться. Мне кажется он боялся, что она убежит от него.
[реклама вместо картинки]

+1

680

Playboy написал(а):

Вы видели в каком состоянии Жади выходила замуж? Да она в прострации была. Думала,Лукас от нее отказался. И простите мне мой романтизм,но покрыть золотом еще не значит одарить счастьем. Я уже вспоминал-Жади сто раз просила Саида отпустить ее учиться. Он так и не разрешил. Ему не интересно,что творится в душе жены. Только Лукас...

И что еслиб даже и Лукас от неё отказался?То что?Значит так любил.Она просто струсила.Её даже Саид спрашивал почему она не отказалась,значит шанс был.А Саид не пустил её учиться зная о её ветренности.Он просто любил её.

+2

681

Playboy написал(а):

Ну вот,Саид у нас опять герой-красив,богат... Странно,что я-парень встаю здесь на сторону Жади. Вы думаете,что Лукас беднее? Но  он не восточный мужчина. И Жади,все же  бразильянке,было с ним гораздо комфортней. Жади не боится идти за своей мечтой. Разве это плохо? Живем один раз,черт возьми! Саид все кичится,что в первую ночь спас ее. Кто его заставлял? Простил-терпи. А интригует он почище Жади.

Лукас не беднее Саида,но каждый раз когда у Жади была возможность с ним убежать,ОН ее бросал,вечно у него что-нибудь случалось,и он первый отказывался от побега с ним.
Саид покрыл ее позор в первую ночь,и терпел все что она делала,это она быстро обо все позабыла(((И вчем же заключалась его интрига по отношению к Жади?В том что он женился во второй раз,это Жади постаралась для этого!!!


Настюха написал(а):

Да она просила ее отпустить учиться. Мне кажется он боялся, что она убежит от него.

Незнаю,может это будет звучать для Вас странно,но в мусульманской семье если девушка хочет учиться,то она должна делать это до замужества,а после уже как решит муж.он ее достаточно обеспечивал и ей не было нужды учиться!!!потому что в мусульманской семье так,что женщина и работа не совместимы!!!


Playboy написал(а):

Вы видели в каком состоянии Жади выходила замуж? Да она в прострации была. Думала,Лукас от нее отказался. И простите мне мой романтизм,но покрыть золотом еще не значит одарить счастьем. Я уже вспоминал-Жади сто раз просила Саида отпустить ее учиться. Он так и не разрешил. Ему не интересно,что творится в душе жены. Только Лукас...

Простите,но мужчине не наплевать ,что его жена бредит другим(((то что у нее в душе творилось-это побочно,главное,чтобы она у Лукасе перестала бредить...


Настоящая красавица-жена это была Лятифа)))она тоже выходила замуж без любви,но она смогла полюбить своего мужа таким какой он есть,со всеми его недостатками,потому что Мухаммеда по сравнению с Лятифой не назовешь красавцем....она смогла сохранить свой семейный уют,не дала возможности жениться Мухаммеду во второй раз,и дочке помогла...она не забивала голову об учебе,или о том что ее муж не так и красив,она примирилась со своей судьбой и была счастлива)))

0

682

Да самая красивая эта Латиффа ей даже краситься не надо она и так красива.

0

683

Еsmirа205,да,Саид-мужчина восточный. Но Марокко-это все же не наш Кавказ,скажем. Там все толерантней. Ему следовало учесть-Жади-дитя Бразилии. Когда он запирал ее дома-это было дико. И сейчас он хочет оставить Хадижу без матери. Только из-за мести. Жади ,конечно, далеко не святая. Но Саид сам всю жизнь напоминал ей о Лукасе. Даже газетные вырезки собирал. И ЗАЧЕМ ОН САМ СТОЛКНУЛ ИХ через много лет? Надо было суметь заполнить мир жены собой. Ему не удалось...

+1

684

ошибка Саида была в том,что он спустя столько лет переехал жить в Бразилию.он хотел окончательно убедиться в исправлении Жади,но этим поступком он только подтолкнул ее к Лукасу)))

0

685

Во-во. Он себе этим поступком всю жизнь испортил.

0

686

[реклама вместо картинки]

0

687

Чем чаще пересматриваю Клон, тем больше и больше своим поведением бесит Жади. Хотя раньше эта была моя любимая героиня. Почему так происходит интересно?
http://keep4u.ru/imgs/b/080503/77/7774d0f8274917dbc2.jpg

0

688

Playboy написал(а):

себе этим поступком всю жизнь испортил.

Согласна,еслиб он ей не напомнил,она жила бы с ним спокойно.

0

689

В том что Жaди несчастлива с Саидом она виновата и сама. Она ж могла спокойно сказать ''Нет''на свадьбе,когда её спрашивали,согласна ли она выйти замуж за Саида.Ну прям даже если Лукас и бросил её,и что теперь,жизнь продолжается!!! На этом жизнь не заканчивается!!! А Саид любил Жaди,а мужу ох как не нравится когда жена любит другого,и просто начинает мстить!!!

0

690

ЖАДИ БЕНИССИО написал(а):

В том что Жaди несчастлива с Саидом она виновата и сама. Она ж могла спокойно сказать ''Нет''на свадьбе,когда её спрашивали,согласна ли она выйти замуж за Саида.Ну прям даже если Лукас и бросил её,и что теперь,жизнь продолжается!!! На этом жизнь не заканчивается!!! А Саид любил Жaди,а мужу ох как не нравится когда жена любит другого,и просто начинает мстить!!!

Да, Жади могла сказать: "Нет", но она побоялась. Она не хотела поверить, что Лукас ее бросил она думала Лукас пойдет на все ради нее а он оказался слабым.
[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

+1

691

Настюха написал(а):

Да, Жади могла сказать: "Нет", но она побоялась

Да все что она творила до свадьбы в сто рас страшнее и наказуемей, так что ничего она не боялась

0

692

Это интересно:

- Мастерам Прожака понадобилось всего со¬рок дней, чтобы выстроить точную копию квартала ма¬рокканского города Фес. Съемочная группа в это время находилась в Марокко и Египте: актеры входили в образ, а бутафоры и костюмеры сметали «национальный колорит» с прилавков восточных базаров. На обратном пути съемочная группа выглядела как наши блаженной памяти «челноки»: в баулах, чемоданах и сумках на коле-сиках в Бразилию приехало 300 восточных ковров, 200 платков, 150 на-циональных костюмов, 100 пар обуви, 40 заварочных чайников, несколько свадебных платьев, ук¬рашения, посуда, по¬стельное белье, скатер¬ти... «По-купать в Марокко, во-первых, дешевле, а во-вторых, там есть из чего вы-брать, - делится впечатлениями арт-директор сериала Тица де Оливейра. - - Народное творчество и ремесла - основной источник заработка многих жителей Феса. Я ку¬пила для сериала вещи, о существовании которых даже не подозрева¬ла, пока не приехала в Фес. Например, расти¬тельное волокно, кото¬рым марокканцы чистят зубы после еды. Тем временем менеджеры по подбору актеров носились по Рио в поисках эмигран¬тов из Марокко, кото-рые могли бы подсказать, как правильно разложить за¬купленную утварь и как ей пользоваться. Таковых в городе оказалось всего 150 человек, причем большая часть приехала в Бразилию нелегально и светиться на телеэкране совсем не же¬лала. Отловить для съемок удалось всего двоих: Ах-мед и Карима Аль-Матаауи, брат и сестра, стали главными консультантами сериала по вопросам му¬сульманского быта, а 29-летняя Карима даже полу-чила небольшую роль служанки в доме Али.

- Согласно книге Н. Торнау «Изложение начал мусульманского законове-дения», изданной в 1850 году в Санкт-Петербурге для чиновников, служа-щих в мусульманских областях Российской империи, мусульманские муж-чины могут жениться на разве¬денных единоверных женщинах. Но этот брак может не состояться, если женщина на вопрос муллы не ответит «го-лосовым согласием» (для девушки достаточно кивнуть) и если в прежнем браке была заму¬жем за отцом потенциального жениха.

Русскоязычный сайт сериала  http://theclon.narod.ru

0

693

Спасибо,Фиэлла,за статью!!! :) ;) :)

0

694

Fiella
Статья просто класс! Я этого не знала! Спасибо... :cool:

0

695

Melinda написал(а):

Статья просто класс! Я этого не знала!

Продолжение следует в самое ближайшее время. У меня еще много информации:):):)

0

696

Fiella написал(а):

Продолжение следует в самое ближайшее время. У меня еще много информации

Здорово!Будем ждать :yep: .

0

697

Ага! :) :) :)

0

698

Playboy написал(а):

Жади ,конечно, далеко не святая. Но Саид сам всю жизнь напоминал ей о Лукасе. Даже газетные вырезки собирал. И ЗАЧЕМ ОН САМ СТОЛКНУЛ ИХ через много лет? Надо было суметь заполнить мир жены собой. Ему не удалось...

Абсолютно согласна. Вообще конечно глупо проверять жену было спустя столько лет, он бы еще лет 20 подождал и решил проверить :D С газетными вырезками это просто идиотизм, он бы еще в туалете на двери с внутренней стороны повесил огромный плакат Лукаса, чтобы жена всегда помнила :D Саиду даже дядя Али говорил, что не надо будить в Жади те чувства, которые в ней спят, потому что последствия могут быть какие угодно.

0

699

Полностью поддерживаю!!! Этот Саид сам виноват в разногласиях с Жaди!!! Наклеил бы на все стены туалета вырезки и пусть жена любуется!!! А спустя 20 лет проверять ''на прочность'' жену,это признак тупости!!! Конечно блин как так можно было Жaди забыть о Лукасе!? Если везде одни напоминания!!! А столкнуть их носом с друг другом это неуверенность в себе,проявление слабости!!! А любовь Лукаса и Жaди вышла наружу после многолетнего заточения!!! А часто бывает что через некоторое время увидя друг друга можно снова ещё сильнее полюбить!!!То есть вроде забыл уже но стоило увидеть снова началась любовь!!! :love: :love: :love:

0

700

ЖАДИ БЕНИССИО написал(а):

Наклеил бы на все стены туалета вырезки и пусть жена любуется!!!

Ещё надо было в спальню повесить :D .

0

701

Jaimina написал(а):

Ещё надо было в спальню повесить.

Как вариант можно было сделать коврик с изображением Лукаса и ноги вытирать об него при каждом удобном случае. Можно было бы повесить на дартс фото Лукаса и по вечерам душу отводить, закидывая его дротиками :D

0

702

Ага.Саиду надо было бы ещё и вуду заняться,разрезать фотки,делать куклы,он к этому шел!!!

0

703

Девчонки!Ну вы даёте  :crazyfun:

0

704

:) ;) :)

0

705

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

+1

706

- Что это за развалины, которые Жаде и Лукас облюбовали для свиданий?
- Живописными руинами съемочную группу снабдил марокканский го-род Куарзазат, который еще называют «африканским Голливудом». На этих же руинах снимались фильмы «Жемчужина Нила», «Мумия» и «Гладиатор». Развалины находятся довольно далеко от пустыни, так что режиссеру при-шлось «подтаскивать» к ним Сахару с помощью компьютера.
- Почему у Абдула и Али на лбах одинаковые отметины?
- Создатели сериала утверждают, что это показатель большой правед-ности. По их версии, такие отметины остаются от истовых молитв, в ходе которых герои постоянно касаются лбом молельного коврика. В реальной жизни, конечно же, даже при самой истовой молитве верующий именно касается коврика, а не долбит в него головой так, чтобы оставались синяки.
- Почему никогда не показывают дом Леонидаса снаружи?
- Потому что смотреть на съемочные павильоны снаружи совершенно неинтересно. Они выглядят как огромные складские помещения, располо-женные посреди густоро тропического леса. Как мы уже неоднократно пи-сали, сцены в интерьерах снимаются в студийных декорациях, так что ни-какого «снаружи» у дома Леонидаса просто нет.
- Существует ли в Марокко наказание – 80 ударов плетьми, о котором постоянно говорят герои сериала?
- Только в теории. По шариату за супружескую измену обоим любовни-кам полагается по 100 плетей, а если они оба состоят в браке, то за поркой должно следовать забивание камнями. Однако для вынесения такого при-говора даже при жизни пророка требовалось или признание самих измен-ников, или показания четырех очевидцев. Поскольку люди обычно не за-нимаются любовью при большом скоплении народа, доказать факт адюль-тера во все времена было практически невозможно. Поэтому даже в стра-нах, где шариат соблюдается строже, чем в Марокко, порки и казни за супружескую измену очень редки. В Марокко телесные наказания практи-куются только в глухих деревнях, а в городе их заменяют тюремным за-ключением или штрафом.
- Кто консультировал актеров, герои которых наркоманы?
- Сами наркоманы и консультировали. Сценаристка Глория Перес по-сещала специализированные клиники и центры, где записывала на видео-камеру исповеди пациентов и их близких. В процессе работы Дебора Фала-белла (Мел) и другие актеры ходили на сеансы групповой терапии и слуша-ли рассказы о наркомании из первых уст.
- Герои «Клона» постоянно рассуждают об Аллахе. Почему в сериале ни разу не показывали, как они молятся?
- Актеры сериала не являются мусульманами, поэтому изображать мо-литву в мечети им бы никто не позволил. Показывать молитву на дому до-вольно накладно с точки зрения экранного времени: представьте ceбe, что в середине какой-нибудь драматической сцены половина героев вдруг поднялись бы и стройными рядами ушли совершать намаз...
- Почему в сериале все женщины так сильно подводят глаза?
- Из практических соображений. Еще в древности жители жарких ре-гионов выяснили, что густая черная подводка принимает на себя солнеч-ный свет, спасая от ярких лучей сами глаза. Заодно южные и восточные красавицы предохраняли себя от преждевременного появления морщин вокруг глаз, поскольку им не приходилось все время щуриться.
- Правда ли, что в Ма¬рокко после развода дети остаются только с отцом?
- В начале 2004 года палата представителей парламента Марокко при-няла предложенный королем Мохаммедом VI семейный кодекс. Согласно новому документу дети после развода остаются с матерью.
- Все ли женщины Марокко рожают дома или кого-то все-таки от-возят в больницу?
- Можно сказать, что в Марокко жители больших городов живут в XXI веке, а жители сельской местности и, по каким-то загадочным причинам, семья Жаде – в XV веке. Горожанки спокойно рожают в больницах при ус-ловии, что среди персонала родильного отделения нет мужчин. В сельских районах, где роженицу нужно два-три дня везти на осле до ближайшей больницы, будущие мамочки рожают по старинке, дома, с помощью пови-тух. Из-за этого в Марокко очень велик процент смертей при родах.
- Могут ли марокканские девушки раздеваться на пляже? Если нет (как в сериале), то как они купаются?
- До недавнего времени понятия «исламский купальник» в природе не существовало. Женщины сидели на пляже, закутанные с ног до головы, и от купания, как правило, воздерживались. Несколько лет назад египетские модельеры предложили мусульманкам вариацию на тему купальника: низ - юбочка до середины бедра поверх шаровар, верх - балахончик с длинными рукавами. Назвать это идеальной пляжной одеждой, конечно, нельзя, но теперь мусульманки могут купаться, не опасаясь, что при выходе из воды мокрая ткань непристойным образом облепит тело.

0

707

Насколько Восток - дело тонкое, можно понять, посмотрев сериал «Клон». Тем, кто интересуется мусульманской культурой, есть к чему приглядеться - как выглядит дом, как проходит свадьба, что носят женщины, как относятся к ним мужчины…
- Жаде сбегает к своему любимому Лукасу, танцует перед ним танец живота, он моет ей ноги.
- Настоящая мусульманка не должна до свадьбы показывать свое тело ни одному мужчине, а после свадьбы - только мужу. А если девушка прове-ла ночь в доме у мужчины, он обязан на ней жениться. Мусульманки не мо-гут даже оголять руки выше локтя, грудь должна быть прикрыта, нужно носить длинное платье, обязателен головной убор - платок или паранджа.
- Зораида, тетка Жаде ворчит, раскладывая еду по тарелкам: «Из-за тебя я дала ложную клятву. Теперь мне придется накормить 10 нищих, чтобы Аллах простил меня».
-Такого закона, что нужно накормить именно 10 нищих, в Коране нет. Главное - оказать помощь бедным людям. Можно подать милостыню, и не важно сколько. Кстати, богатые не должны показывать, что они дают больше других - деньги сворачивают и передают незаметно.
- «Зораида, ты не можешь на меня долго обижаться, это тоже грех», - говорит Жаде своей тетке.
- Действительно, нельзя хранить обиду больше трех дней.
- Жаде сбегает от мужа к любовнику, муж принимает ее домой.
- Абсолютно нереально в мусульманской стране. Позор падает не только на девушку, но и на всю ее семью.
- Али ссорится со своей третьей женой. Она подозревает, что он да-рит ей меньше золота, чем остальным. Али вместе с женами отправля-ется к ювелиру взвешивать украшения.
- Если украшение даришь одной жене, такое же должны получить и ос-тальные. Это также касается одежды и прочих подарков.
-  «Накажу - месяц не 6yду приходить к тебе!» - говорит Али склочной супруге.
- Такое наказание в священной книге не прописано. По закону все но-чи должны быть поделены между женами поровну. Как
сказано в Коране, у мужчины может быть не больше четырех жен, кото-рым он должен уделять одинаковое внимание.
- Обсуждается ситуация, когда сосед без согласия жены взял еще одну.
- Мужчина имеет право завести вторую жену без согласия первой только тогда, когда она родила ему трех дочек, но ни одного наследника.
- Говорят, что для развода мужу достаточно трижды отречься от жены, и она должна уйти из дома в том, в чем стоит. Поэтому мусуль-манки носят даже дома много золотых украшений.
- Требуются очень веские причины для развода, это мучительная про-цедура. После развода муж будет обязан обеспечивать жену всю жизнь. Все золото, все подарки от мужа женщина имеет право забрать с собой. А в золоте женщины ходят дома просто потому, что это красиво, показывают мужу, что ценят его подарки, а окружающим – что их ценит муж.

0

708

Завтра к вечеру ждите еще :flag:

0

709

Молодец,Фиэлла!!! :)

0

710

Создатели «Клона» оказались невероятно щедры на пышные и зрелищные арабские свадьбы. На долю одной только Жаде уже вы-пало две церемонии. Мы расскажем вам, как на самом деле женятся в Марокко.
За пять дней до церемонии марокканская невеста устраивает «празд-ник мебели» - вместе с подругами и родственницами обставляет свой буду-щий дом. В ночь накануне свадьбы она совершает обряд очищения: при-нимает молочную ванну, после чего старшие родственницы сбривают с ее тела все волосы и расписывают ее руки и ноги хной, пряча среди сложных узоров имя жениха. Пока хна не выцветет, невеста свободна от работы по дому.
Обряд совершается в мечети. До поры гости со стороны жениха празд-нуют в его доме, гости со стороны неве¬сты – в ее. После обряда новобрач-ную несут к ее гостям в серебряном кресле которое называется америя. Жених идет впереди до порога, потом отправляется к своим гостям. После полуночи он возвращается, окруженный друзьями, под бой барабанов и гу-дение рожков. Невесту с закрытым лицом выносят к нему на круглой по-душке. Когда две толпы встречаются, жениха тоже водружают на подушку и несут к месту проведения банкета.
Жениха и невесту сажа¬ют на специальный диван, где они позволяют всем желающим с собой фотогра¬фироваться, а потом уходят переодеваться - в Марокко жених и невеста меняют наряды пять раз за вечер. Во время предпоследнего выхода невеста появляется в традиционном свадебном головном уборе, который весит около десяти килограммов. Новобрачных поднимают вместе с креслами и носят друг вокруг друга кругами: жених должен ухи¬триться поцеловать невес¬ту, не выпав из кресла, а она должна удержать го¬ловной убор на голове так долго, как только сможет.
Последний выход молодоженов происходит в пять утра. Вместе с ними появляется традиционный суп харира и торт. После этого вся толпа от-правляется по домам, считая своим долгом по дороге перебудить весь го-род. Новобрачная трижды обходит свой новый дом, прежде чем ступить на порог. Торжества на этом не заканчиваются - в Марокко свадьбу праздну-ют от трех до семи дней.

0

711

Жаде не хочет выходить замуж, но за нее решает Али.
Согласие девушки на брак необходимо. Если бы Жаде не поторопилась согрешить с Лукасом, она могла бы получить развод на том основании, что вышла за Саида по принуждению.
Жениху позволено видеть невесту с непокрытой головой и руками и го-ворить с ней, но только если в комнате с ними присутствует ее родствен-ник. Оставаться наедине молодым людям нельзя. Переговоры происходят между женихом и вали - хранителем невесты. Девушка может отказать не-угодному жениху, но не может выйти замуж за другого без согласия вали. Ислам не признает символического значения обмена кольцами при по-молвке.

Назира выясняет, что у Латифы и Саида была одна кормилица. Это значит, что жениться им нельзя.
В исламской традиции молочные брат и сестра - родственники, а брак меж¬ду родственниками строго запрещен.

У Мохаммеда не хватило денег, чтобы оплатить свадебный пода-рок Латифе.
После помолвки заключается брачный контракт и опрелеляется размер свадебного подарка невесте. Сыпать золотом направо-налево не обязатель-но - жених должен показать истинное положение своих дел. Занимать деньги на свадебный подарок или саму свадьбу нельзя.

В первую брачную ночь молодой муж моет жене ноги и молится вместе с ней.
Такой обряд действительно существует. После ритуального омовения ног воду следует символически расплескать по комнате. Молитва также желательна.

И Жаде, и Рания носят фамилию мужа – Рашид.
Грубая ошибка создателей сериала. Арабские фамилии по сути являются отчествами, а отказываться от имени отца - грех.

И Саид, и Мохаммед раздумывают, не взять ли им по второй жене.
Всего 1 % марокканских мужчин имеет больше одной жены. Моногам-ные отношения для ислама являются нормой.

Латифа публично заигрывает с мужем.
Выносить интимные отношения за пределы спальни у мусульман не принято.

0

712

Завершая знакомство с нравами и обычаями Марокко, мы, конечно, не могли пройти мимо... моды. В мусульманских странах она практически не меняется веками, не только из религиозных, но и из практических сообра-жений.
Законодателем исламской моды в определенном смысле является сам пророк, и требования к внешнему виду мусульманина прописаны в Коране например, мужчинам не позволено носить одежду из шелка и золотые ук-рашения. В Средние века и то, и другое стоило очень дорого, а выставлять напоказ свое богатство для мужчины-мусульманина считалось если не гре-хом, то серьезным проступком. Впрочем, он мог сделать это опосредован-но, накрутив сколько угодно шелка и золота на свою жену - Коран одобряет все, что делает женщину красивее. Обоим полам предписано соблюдать скромность. Одежда должна покрывать все тело, оставляя на виду только голову и руки, она не должна быть прозрачной и обрисовывать контуры фигуры. На мужчину будут смотреть косо, если он отпустит волосы до плеч или длиннее, на женщину - если она наденет парик или сделает татуировку.
На моду мусульманских стран сильно повлиял и жаркий климат. Носить свободную, мешковатую одежду светлых тонов и покрывать голову человеку просто необходимо, если он не хочет жить в состоянии хронического солнечного удара. Соблюдение религиозных и климатических требований привело к тому, что практически весь мусульманский мир не-зависимо от пола носит джеллабы – длинные одеяния с капюшоном и V-образным воротом на пуговицах. Их надевают поверх штанов и нижней рубашки. На джеллабах нет карманов, но есть прорези, через которые владелец может добраться до карманов на нижнем слое одежды. Капюшон нужен, чтобы защитить носителя джеллабы от солнца и песка, сдуваемого ветром из пустыни. Мужские фасоны предусматривают довольно большой капюшон, который можно натянуть поверх тюрбана или фески – маленькой красной шапочки, получившей свое название в честь города Фес, где разворачиваются события сериала. В холодную погоду поверх джеллабы натягивается еще и селам – более плотное шерстяное одеяние аналогичного фасона. Такая капустная манера одеваться приводит к тому, что мусульманские мужчины часто кажутся полными, хотя внутри многочисленных одежек может скрываться молодец вполне атлетического, а то и субтильного телосложения.
Джеллабы различаются по длине. Наиболее традиционные варианты доходят до лодыжек, самые смелые – до колена, открывая на обозрение широкие штаны. Последним вариантом исламская мода обязана пастухам и представителям профессий, связанных с верховой ездой. Они обнаружили, что попытка взгромоздиться на лошадь в традиционной джеллабе и со-блюсти при этом приличия обречена на неудачу.
Женщины начали носить джеллабы сравнительно недавно - после 1956 го да. До этого марокканка могла появиться на улице только замотанной с ног до головы в хаик, шерстяную накидку, под которой скрывалось длин-ное платье. Добравшись до джеллаб, женщины изменили строгий мужской покрой, разнообразили цветовое решение и таким образом получили новые наряды, не противоречащие запрету Корана на ношение одежды противо-положного пола. Поверх джеллабы часто надевается кафтан - богато рас-шитый жакет на пуговицах с круглым воротником, доходящий до середи-ны бедра. Кафтаны пришли в араб¬ский мир из Китая вместе с шелком, из которого они как правило, и шьются. Консервативные барышни не выхо-дят на улицу без черной вуали, которая на¬зывается «абайя» и закры¬вает все, кроме глаз. Менее консервативные девушки носят платок - хиджаб.
На ногах мусульмане обоих полов часто носят шлепанцы из мягкой ко-жи на плоской подошве, назы¬ваемые «балра». В Марокко производят тра-диционные бабуши - остроносые, рас¬шитые золотом тапочки, но это удо-вольствие предна¬значено скорее для тури¬стов, чем для повседневной нос-ки.

0

713

Как называется украшение на руке у Жаде из сериала «Клон»?
Как любая марокканка, Жаде не ограничивает себя в украшениях, ко-торые служат показателем благосостояния ее мужа. Крученые браслеты на запястьях и лодыжках называются нбала, открытые браслеты с узором – азбег.

0

714

Fiella
класс.Я этого не знала.

0

715

И почему создатели сериалов так любят давать своим героям сложные имена, которые ставят в тупик даже профессиональных переводчиков? Давайте разберемся вместе.
В русском переводе сериала «Клон» главную героиню называют Жади. Это было бы верно, если бы она была бразильянкой. Но наша красавица родом из Марокко, где женское имя с окончанием на «и» - огромная ред-кость. Кстати, буквы «ж» в арабском алфавите тоже нет – ее роль исполняет буква, читающаяся как «дж» Так что по правилам девушку следовало бы называть Джаде. В таком виде ее имя переводится как «нефрит», что, наверное, имели в виду ее родители и что обыгрывается в сериале. Кстати, нефрит на всех иностранных языках называется примерно одинаково. Если бы Жаде родилась в Америке, ее бы звали Джейд.
Читатели, знакомые с письменным арабским языком, спрашивают по-чему переводчики назвали маленькую Хадижу (это имя означает «первая жена Пророка») Кадижей. Потому что на русском языке имя девочки зву-чало бы как Кхадиижа - попробуйте произнести это с выражением хотя бы однажды, не говоря уж о десятке раз за серию. Пришлось выбрать из трех возможных вариантов наиболее согла¬сующийся с русской фонетикой.
Считается, что в Бразилии говорят на португаль¬ском языке, но на деле его уже давно растащили на ди¬алекты. Общим осталось од¬но - любой ува-жающий себя латиноамериканец старается, чтобы в многоэтажном имени ребенка были отражены имена самых любимых родственников и еще па-рочки святых. Подрастая, детки сокращают монументальные погоняла как могут: Мария Дель Map превращается в Маримар, Мария де Лурдес - в Maлy, Мария Элена - в Мел, Жозе Педро - в Зе Педро, Фернандо - в Нанду, а Алешандре - в Шанди.
Если два члена семьи носят одинаковые имена, путаницу устраняют с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. Вот и приходится младшим тезкам щеголять именами вроде Карлиньуш или Алисинья. В слу-чае с сыном ту же проблему можно решить, называя отпрыска просто Джуниор, то есть «младший».
В Бразилии попадаются люди, которые недрогнувшей рукой вписыва-ют в свидетельство о рождении детей имена типа Эшпедиту. У слова, от которого образовано это замечательное имя, несколько значений. Хотелось бы надеяться, что родители красавца из «Женщин в любви» имели в виду «ловкий, проворный», потому что сознательно назвать парня Экспедитором – это жестоко.

Латифа - «добрая»
Рания - «смотрящая»
Самира - «рассказчица»
Сумайя - «достойное имя»
Назира - «предвещающая»
Амин - «достойный доверия»
Абдул - «слуга»
Али - «благородный»
Саид - «счастливый»

+1

716

Ой,а я помню этот текст... Точно,там ещё фотка Лукаса и Жaди!!!У меня была эта вырезка,только к большому моему сожалению я её и как большинство других вырезок... выкинула.Был у меня такой период,когда мне перестал нравится Лео-Лукас.И я в депрессию попросту всё выкинула!!! Какая же я дура!!! :( :( :( А теперь я опять ещё сильнее люблю ЛЕО!!! :love: :love: :love: Я хочу вернуть то время,когда я была не в настроении и лишила себя в дальнейшем удовольствия!!!

0

717

Fiella написал(а):

Латифа - «добрая»
Рания - «смотрящая»
Самира - «рассказчица»
Сумайя - «достойное имя»
Назира - «предвещающая»
Амин - «достойный доверия»
Абдул - «слуга»
Али - «благородный»
Саид - «счастливый»

Прикольно!  :cool:

0

718

[реклама вместо картинки]

0

719

Продолжение следует... :)  :)  :)

0

720

Прикольно

0