www.amorlatinoamericano.bbok.ru

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ - любовь по-латиноамерикански

Объявление

ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Добро пожаловать на форум!

Братский форум Латинопараисо

site

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ушли из жизни

Сообщений 61 страница 120 из 963

61

Недавно узнала,что умерли бразильские актеры,котоыре играли в "Новой жертве"
НОРТОН НАСШИМЕНТУ(Сидней Наронью) и актер Джанфранческо Гуарнери (Элизеу)

Отредактировано маргаритка (08.02.2008 00:35)

0

62

маргаритка написал(а):

А еще вчера в больницу попал актер Вячеслав Тихонов (Штрилиц),он был срочно госпитализирован. Надеюсь он поправится

Да уж , про него уже передачи крутить стали.....

0

63

С ума сойти 2007 год, просто кишит смертями знаменитых людей, и в 2008 году это не закончилось...

0

64

Сегодня Вячелсав Тихонов отпраздновал свое 80 летие и его выписали из больнице,в новостях он сказал что хорошо себя чувствует. Так что все хорошо,и так надеюсь и дальше будет.
А я сейчас с удовльчстивем с ним Штрилица по Звезде смотрю,давненько не видела. Хотя у меня и диск есть.

Отредактировано маргаритка (08.02.2008 18:27)

0

65

маргаритка написал(а):

Сегодня Вячелсав Тихонов отпраздновал свое 80 летие и его выписали из больнице,в новостях он сказал что хорошо себя чувствует. Так что все хорошо,и так надеюсь и дальше будет.
А я сейчас с удовльчстивем с ним Штрилица по Звезде смотрю,давненько не видела. Хотя у меня и диск есть.

Дай Бог ему здоровья и сил! Замечательный артист. Я совсем недавно смотрела документальный фильм о его жизни и творчестве. Узнала много нового о нём. Не смотря на то, что он звезда первой величины, это очень скромный, порядочный, интеллигентный  и очень ранимый человек.

0

66

Тихонов - это легенда, Актер с большой буквы. Присоединяюсь к поздравлениям.

0

67

маргаритка написал(а):

НОРТОН НАСШИМЕНТУ(Сидней Наронью)

Вообще молодой был. Как жалко. А от чего умер, не знаешь?

0

68

Он умер на 45 году жизни у него были проблемы с сердцем :cry: хороший актер был.

0

69

http://i040.radikal.ru/0802/e5/05f0fcf1fba4.jpg

Умер знаменитый американский актер

Американский актер Рой Шайдер, известный по фильму Стивена Спилберга "Челюсти", скончался в ночь на понедельник в больнице университета штата Арканзас в возрасте 75 лет. Об этом сообщает РИА новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Шайдер родился 10 ноября 1932 года в городе Орандж, штат Нью-Джерси. Окончив юридический колледж в Ланкастере, штат Пенсильвания, Шайдер отслужил три года в ВВС США. В 1961 году Шайдер дебютировал как театральный актер на сцене Нью-Йоркского Шекспировского фестиваля.

Экранная карьера Шайдера началась в 1963 году с роли в фильме "Проклятие живых трупов" (Curse of the Living Corpse). В 1968 году он получил роль в "Бумажном льве" ( Paper Lion), а в следующем году сыграл в фильме "Стилет" ( Stiletto). Однако популярность к нему пришла лишь в 1975 году после роли в знаменитом триллере Стивена Спилберга "Челюсти".

Помимо картины Спилберга Шайдер был также известен по фильмам "Весь этот джаз" Боба Фосса и "Французский связной" Уильяма Фридкина, за роли в которых он был дважды номинирован на премию "Оскар".

Отредактировано маргаритка (12.02.2008 19:51)

0

70

МИХАЙЛОВСКИЙ
Никита Викторович

08.04.1964, Ленинград - 24.04.1991, Лондон

Шекспир не виноват

Никита Михайловский прожил хоть и короткую, но очень насыщенную в творческом смысле жизнь. Он рос талантливым мальчиком, уже с шести лет работал фотомоделью и манекенщиком, занимался рисованием. Свою первую роль Михайловский сыграл в восемь лет в фильме "Ночь на 14-й параллели", и до звездного фильма "Вам и не снилось" успел сняться еще в двух картинах. И это не удивительно, помимо неординарных способностей мальчику еще достался талантливый папа - известный питерский режиссер Виктор Сергеев, который сейчас занимает пост директора "Ленфильма".

Когда режиссер Илья Фрез задумал экранизировать повесть Галины Щербаковой "Вам и не снилось", в Госкино ему категорично заявили: "Влюбленных зовут Роман и Юля? Это что же, ваша Щербакова себя Шекспиром возомнила? Не бывать этому!". Джульетту, то есть Юльку пришлось заменить на Катю… Кто же знал, что имя Катя слетит с уст умирающего актера вместе с его последним вздохом.

Но это было позже, а в далеком 1980-м критики обвиняли фильм в безнравственности и пособничестве разврату, а зрители писали письма - письма полные слез и откровений, где запоздалые раскаяния горе-родителей замешивались на отчаянии и нежности юных и несчастных влюбленных. "Этот фильм, я и люблю и ненавижу, - призналась автор повести Галина Щербакова, - но мне дороги месяцы воспоминаний о съемочном процессе. Татьяне Аксюте, которая снималась в роли Кати, было 23 года, она только что закончила ГИТИС. А Никита Михайловский еще учился в школе. Но как этот мальчик играл! Мы рыдали - он был совершенством! Рядом с ним Аксюта фальшивила, казалось, что юный 16-летний подросток знает о любви больше, чем его замужняя партнерша. Он не актерствовал, он просто жил в кадре, пропуская через себя все эмоции своего героя, буквально перерождаясь в него". Говорят, если долго всматриваться в темноту она начинает всматриваться в тебя, если долго жить чужой судьбой - она может стать твоей собственной. Поистине, только Богу дано перевоплощаться, не теряя своей личности.

А тут, как назло, что не кадр, то трагедия, что не слово, то о смерти… "Илья Фрез большой знаток детского кино, - вспоминает Татьяна Аксюта, - он любил снимать по пять-шесть дублей подряд, но для Никиты хватало одного, наверное, он внутренне готовил себя к каждой сцене, я же, наоборот, разыгрывалась только к третьему дублю, когда мой партнер уже выдыхался… Как это часто бывает в кино, фильм снимали шиворот-навыворот, мы еще даже толком не знали сюжет, когда приступили к съемкам ночной сцены в "кафе-стекляшке", где Катя и Ромка рассуждают о войне, о последней корочке хлеба, о смерти… Катя сказала: "Давай умрем вместе, в один день". "Нет, я мужчина, я первый", - ответил Ромка. Как странно… это происходило практически в первый съемочный день, мы почти не понимали, о чем идет речь, а Никита произнес слова с такой недетской уверенностью. Для него эта фраза оказалась роковой".

Торопился жить

После выхода фильма на экраны, на Никиту внезапно обрушилась невероятная слава, казалось, жизнь только начинается и сулит немало сказочных дивидендов от так удачно вложенного таланта и юношеской искренности. Никита Михайловский легко поступает в ЛГИТМИК (окончил в 1986) - педагоги от него в восторге и пророчат ему блестящее будущее; рано женится на девушке, ныне ставшей известным модельером Насте Михайловской, становится счастливым отцом дочки Сони.

Он снимается в кино, с головой уходит в андерграундное искусство. "Мы познакомились в 83-году, - рассказывает друг Никиты известный режиссер Борис Юхананов, - Никита учился в Питере, а я в Москве у Эфроса, нас навсегда подружил новый молодежный альтернативный театр. Нас и была-то всего кучка талантливых ребят-судентов, но какие спектакли мы делали! Вообще я прозвал Никитку "Великий питерский сирота" - у него рано умерла мама, а с отцом они расстались еще в детстве, поэтому большая квартира напротив Ленфильма служила приютом чуть ли не для всего питерского андерграундного люда. У него было много друзей, его любили многие женщины, и он любил многих - он умел любить, а это редкий дар. Его хватало не только на дорогих ему женщин, но и на многочисленные письма и звонки поклонниц, которые не оставляли его в покое еще лет пять после выхода "Вам и не снилось". У Никиты был невероятный комедийный талант - дар Божий высмеивать порочность с помощью порока. Он играл Арлекина, который практически обнаженный передвигался по сцене в изысканных менуэтных па с детской игрушкой в руках, при этом все время, ругаясь матом. Он делал это так утонченно, образуя из нецензурных слов ласковые и нежные рулады. На самом деле в кино Никита не мог реализоваться, он и сам говорил, что для него главное театр, а кино - лишь способ заработать на хлеб, хоть он и мог бы довольно долго существовать, как супер-звезда. Но в рамках кино-сказочки ему было тесно, а в театре практически во всех его работах проступала тема смерти: либо игра со смертью, либо жизнь после смерти - в конце 80-х эта тема была очень популярна. Мне кажется, что Никита чувствовал ее приближение".

Актерское поверье

Каждому отведен свой путь. Кто-то не торопясь, следует тихой жизненной тропой, кто-то стремится взлететь вверх и сгорает, озаренный любовью и славой. Никита относился ко вторым. Внезапно он с азартом возвращается к своему детскому увлечению живописью. Именно это увлечение знакомит его с Катей - последней любовью его неугомонной души.

"Это произошло в Пскове, - вспоминает Екатерина, - Никита снимался в каком-то фильме и в свободный час зашел в местный выставочный зал посмотреть картины. Там мы и познакомились. Каким он был? Невероятно остроумным, фонтанирующим и светящимся. Как мы жили - это только наше дело, он умел любить, а это главное. Он весь был в своем творчестве, столь разностороннего человека я не встречала: он сочинял срамные сказки, которые показывал только друзьям, делал иллюстрации к детским книжкам… А незадолго до трагедии в Лондоне у нас с ним была совместная художественная выставка". Деньги, вырученные от продажи картин, Никита и Катя перечислили на лечение русских детей, больных раком. Кто же знал, что очень скоро самому Никите понадобится лечение.

"Это какой-то злой рок, - продолжает вдова Михайловского. - После выставки прошло всего два месяца, Никита сокрушался, что стал сильно уставать, объяснял это тем, что много работает. И в самом деле, в последнее время он брался за любую работу, снимался даже в маленьких, почти эпизодических ролях, мотался между небом и землей, а точнее, между Америкой и Россией, да еще готовил эту выставку. Диагноз "рак" прозвучал для нас обоих как приговор. В последнее время он часто вспоминал съемки в фильме "Вам и не снилось", взял себе творческий псевдоним Роман и говорил: "У нас все будет хорошо, как у Романа и Кати, в фильме Ромка выжил, и я выживу, ты только верь". Мне ничего не оставалось, я верила и рисовала его, угасающего на глазах…" Напомним, что книга Галины Щербаковой все-таки заканчивается трагически - Ромка погибает. Финал фильма был изменен по многочисленным письмам читателей. Но, как говорится, от судьбы не уйдешь.

Есть актерское поверье: где два покойника на сцене - быть третьему наяву, а Никита так и старался подергать "злодейку Смерть" за кончик ее савана. "Практически перед его болезнью мы начали снимать видео-проект "Сумасшедший принц" - Никита играл… свою собственную смерть, - продолжает рассказывать Борис Юхананов, - Играл весело, легко, собственно, так же, как и жил. Одновременно Михайловский репетировал спектакль "Шагреневая кожа", где должен был сыграть старика, олицетворяющего опять же Смерть. Спектакль тогда не вышел, но Никита успел сыграть свою роль…наяву".

Не погасшее солнышко

Никита заболел вдруг, внезапно. Для лечения лейкемии нужна была пересадка костного мозга. Деньги на лечение в Лондоне собирали всенародно, часть дали Гостелерадио, Борис Ельцин, Гарри Каспаров и многие другие. Когда средств стало не хватать, русские эмигранты обратились за помощью к Маргарет Тэтчер, и лечение было продолжено за счет Великобритании. Однако спасти актера так и не удалось. 8 апреля 1991 года ему исполнилось 27 лет, а через 13 дней его не стало. Практически перед смертью Никита и Катя обвенчались, он хотел, чтобы эта девушка принадлежала ему по закону Бога, тем более, что уже готовился предстать перед ним. "Я рисовала Никиту до его самого последнего вздоха. Его лицо менялось на глазах, оно, как будто транслировало не прожитую им жизнь, не достигнутый возраст. Он сильно изменился, стал жестче, безобманнее. Боялся ли он смерти? Не знаю. Наверное, нельзя не бояться смерти, но он к ней был готов. Он созрел для смерти".

"Когда говоришь о Никите, хочется улыбаться. - заметил Борис Юхананов, - На его отпевание в церковь собралось очень много народу, и у всех было удивительно солнечное состояние души. Никита был светлым, сияющим человеком, и светлой была его любовь, дружба, его жизнь, да и его смерть - как бы это не казалось странным. Его солнечность передалась природе, и не было никакой безысходной тоски, и никто не славил безоглядную боль. Было радостно от того, что он где-то рядом…"

Никиту Михайловского похоронили на Комаровском кладбище под Санкт-Петербургом. Вскоре на залитом солнцем холмике появился скромный памятник - металлический крест с изящной чеканкой, сделанный по проекту Кати.

0

71

http://www.rusactors.ru/a/aksuta/tatyana_aksuta-07.jpg

+2

72

Да замечтальный актер был,очень нравится фильм с Никитой "Вам и не снилось".

0

73

Совсем молодой умер, так жалко...
А "Вам и не снилось"-один из любимейших фильмов, могу пересматривать его снова и снова!

0

74

Утром 16 февраля в Москве на 68-м году жизни после продолжительной болезни скончался актер театра и кино, народный артист России Борис Хмельницкий.
Как сообщила агентству РИА Новости родственница актера Анастасия Вертинская, сердце Хмельницкого перестало биться в 10:30.

По ее словам, вопрос о гражданской панихиде и церемонии прощания с артистом пока решается.

Борис Хмельницкий родился 26 июня 1940 года в городе Уссурийске Приморского края. В 1961 году он окончил Львовское музыкальное училище, а в 1966 году - театральное училище имени Щукина. С 1964 по 1988 годы Хмельницкий играл в Московском театре драмы и комедии на Таганке. К некоторым спектаклям театра он написал музыку.

Среди его кинематографических работ роли в таких лентах, как "Вечер накануне Ивана Купала", "Князь Игорь", "Стрелы Робин Гуда", "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", "Бейбарс".

http://i050.radikal.ru/0802/9a/4f9e31950b74.jpg

+1

75

Очень жаль, замечательнейший был актёр. Он с играл, так же очень много второстепенных ролей. Он ещё играл  в сериале "Моя граница"

Актерские работы:
# Кто вернется - долюбит [1966]
# Софья Перовская [1967]
# Вечер накануне Ивана Купала [1968]
# Красная палатка [1969]
# Князь Игорь [1970]
# И был вечер, и было утро... [1971]
# Пой песню, поэт... [1971]
# Наперекор всему [1972]
# Петерс [1972]
# Стрелы Робин Гуда [1975]
# Свидетельство о бедности [1977]
# Море [1978]
# Антарктическая повесть [1979]
# Дикая охота короля Стаха [1979]
# Лесная песня. Мавка [1981]
# Черный треугольник [1981]
# Баллада о доблестном рыцаре Айвенго [1983]
# Комический любовник, или любовные затеи сэра Джона Фальстафа [1983]
# Пароль "отель Регина" [1983]
# В поисках капитана Гранта [1985]
# Черная стрела [1985]
# Перехват [1986]
# Войдите, страждущие! [1987]
# Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии [1988]
# Трагедия в стиле рок [1988]
# Без надежды надеюсь [1989]
# Султан Бейбарс [1989]
# Этюды о Врубеле [1989]
# Бейбарс [1989]
# Комедия о Лисистрате [1990]
# Караван смерти [1991]
# Месть пророка [1992]
# Убийство в Саншайн-Менор [1992]
# Гетманские клейноды [Клейноды гетмана] [1993]
# Джонатан - друг медведей [1994]
# Веселенькая поездка [1995]
# Седьмое кольцо колдуньи [1998]

Отредактировано Ленчик I (16.02.2008 15:12)

0

76

Борис Хмельницкий
Boris Hmelnitsky

( 26.06.1940 года [Уссурийск])
Россия (russia)

За глаза его с завистью называют "вечно молодой, вечно пьяный". Не в том смысле, что упившийся и нетрезвый, хотя ничто человеческое Борису не чуждо. Он пьян от восторга перед жизнью. Степень опьянения такова, что многим молодым только мечтать. 26 июня Борису Хмельницкому исполнилось 65 лет.

Эффект присутствия

Автопортрет-65

     - Теперь дни рождения мне можно отмечать не раз в год, а раз в пять лет. В этом преимущество возраста. В детстве ты же не думаешь - ну, жизнь и жизнь, пойду во двор мячик погоняю... А с возрастом ты понимаешь - у-у-у, вот это дар, который тебе дан. Каждый день, минуту, секунду ты ценишь. Жизнь - это божий дар. Поэтому я и не унываю никогда. Мы с дочкой по парку идем. И вдруг она: "Папа, ну-ка распрямись". Как будто ничего не значащие слова, но я всегда это помню и всегда распрямленный, всегда энергичный, никогда не позволяю себе шаркать ногами. Дочка меня одевает в духе молодежной моды. Многие молодые меня очень понимают, говорят: "Дядя Борь, а где вы так одеваетесь?" Я, конечно, не самовлюбленный идиот, не Нарцисс. Просто эта одежда и удобна, и подтягивает меня. Вчера вот были в компании, я как начал плясать... Еще неизвестно, кто кого переплясал. Там и девушки были 30-летние. Были и постарше. Молодые ребята... лет под 40. Разница, впрочем, небольшая - что 40, что 65. Ведь главное - как себя ощущаешь. Не дай Бог, быть немощным. Не дождетесь! До последнего буду юморить! Мой папа, кстати, умирая, рассказывал анекдоты. Врачи были в шоке. Нет, я не собираюсь спешить с последним анекдотом. Я постоянно влюблен в кого-то. Но большая любовь - это редкость. Я люблю, конечно, сестру свою родную, детей. А любви сейчас нет. Так что - намекаю. Я в свободном полете.

Жизнь после театра

     В кино почти не играет, а все его знают. На сцену Таганки 23 года как не выходит, а все его считают актером Таганки. Что за феномен такой?
     - Из театра я ушел сам. Что неожиданно было и для моего учителя - Любимова, и для театра. И до сих пор висит там мой портрет. Я очень уважаю свой театр. И очень люблю моего учителя и никогда не позволяю в моем присутствии говорить о нем плохо. Я всегда желанный гость в театре, прихожу на все премьеры, потому что я их не обманул, не предавал учителя, как некоторые сделали и потом говорили о нем бог знает чего. Ушел в никуда.
     Был конфликт из-за театра, из-за роли. Я играл, много играл. И главных, и не главных. Был востребован. И в кино в тот период были роли. Но просто наступает период, когда нужно что-то попробовать, нужно самому. Самое поразительное - меня действительно все знают и помнят. Знакомые режиссеры тоже говорили о феномене моей популярности, хотя я не так часто снимаюсь в кино. Видимо, я такой запоминающийся. Давно заметил этот феномен - когда из толпы актеров выделяешь кого-то, кто притягивает. Первый раз я это понял, когда приехал театр им. Шота Руставели со спектаклем "Кавказский меловой круг". На сцене застолье, мужики сидят, женщины стоят. И вдруг обращаю внимание, что смотрю только на одну женщину. Она стояла и молчала. Оказалось, главная героиня. Она та-а-к молчала. Можно потрясающе технично играть, но незапоминаемо. Сейчас про многих говорят - очень известный молодой актер или актриса. А я не помню. Вспоминаю только, что смотрел фильм, где они играли главные роли. А бывает, один раз увидел человека в кино - и на всю жизнь. Что это такое? Эффект присутствия. Не хочу показаться нескромным, но мне кажется, я таким запоминаемым родился.
     - Трудно так долго быть волком-одиночкой?
     - Очень. Первые два года вообще ни одного звонка. Звали в театры, но хотели, чтобы я сам пришел. Была такая история с Наташей Гундаревой, покойной. Мы летели из Кишинева, она говорит: "Боря, я узнала, что ты ушел из театра. Как?! Знаешь, тебя очень ждет наш главный режиссер Гончаров". Я говорю: "Не могу, я еще не пережил уход из театра". Все-таки это как расставание с любовью. Прийти в другой театр, не в свою команду, не мое это. Не мог переключиться и сейчас не могу. Спасибо всем, кто меня звал. Сейчас занимаюсь сам собой. Придумываю что-то в творческом плане. Снимаюсь мало, но, говорят, довольно удачно. Иногда даже Даша довольна.
     - На кого похожа ваша с Марианной Вертинской дочь Даша?
     - Характер в маму! Я не говорю, хорошо это или плохо. Я вообще никогда не говорю ничего плохого о женщинах. Так мне легче и им тоже. Терпеть не могу мужиков, которые бравируют: я ушел от жены! Ну какой ты мужик? Дерьмо! Ты скажи - она меня оставила, ей-то легче будет. Ушла и ушла, значит, что-то не так сделал. Не удержал, сил не хватило. Не влюбил так, чтоб она других не видела. Я, кстати, дважды был женат. Но у меня никогда мысли не было, чтобы я изменил жене. Если я изменяю жене, значит, она хуже, чем эта, что ли? Значит, я выбрал не самую лучшую женщину в мире?!
     - Последнее актерское звание вы получили где-то в конце 90-х?
     - Последнее и единственное. Спасибо Владимиру Путину. Я до этого постоянно отказывался от получения звания. В "Современнике" и на Таганке был договор не получать звания. Как определить звание артиста? В спорте все ясно: поднял штангу больше всех - ты чемпион. А как здесь? Сколько из-за этого трагедий, конфликтов в театре. К какому-то моему юбилею мне решили дать звание. А тогда и машины были по разнарядке. Я обратился в Союз кинематографистов - можно сделать так: вы мне машину вне очереди, а я от звания отказываюсь. И я один из последних получил "Жигули".
     В званиях есть что-то безнравственное. Нигде в мире нет званий, только в Монголии и у нас. Вы слышали про звание в США? Представляете, народный артист штата Мичиган Джек Николсон! Смешно...
     Короче, мои 60 лет отгуляли в Анапе. Утром подходит ко мне Инна Макарова и говорит: "Боречка, я тебя поздравляю. Ты получил звание народного артиста России". Как я могу получить звание народного, если у меня даже заслуженного нет? Таких случаев было два в истории советского кино. Бондарчуку Сталин дал сразу народного СССР за фильм "Тарас Шевченко". И еще кто-то перескочил.
     Я не подавал никаких заявлений. Это наша актерская гильдия решила. Говорят, что Путин посмотрел на мою фамилию "Хмельницкий" и говорит: "Что-то к Борису долго звание народного шло". Ну, а я указ президента отменить не вправе, поэтому я согласен. Спасибо.
     - И все же, почему вы так мало снимались в кино?
     - Да меня мало здесь снимали. Но думаю, что таких предложений сняться на Западе, как у меня, мало у кого было. В Югославии на фестивале я познакомился с Кирком Дугласом, он наполовину русский, мама из Смоленской губернии. И он пригласил меня сняться в Голливуде. В фильме "Скалолаз". Он устроил по этому поводу фуршет, собрал нашу делегацию, сделал официальное заявление. Я спросил тогда: "Кирк, хау мач мани?" Он назвал сумму (а это был 82-й или 84-й год) - полмиллиона долларов. Я от изумления и сказать ничего не могу. Он: ну, 800, ладно - миллион. Я нашему представителю Госкино говорю - если отпустите меня, я согласен все "бабки" отдать. Я за суточные снимусь. И началось. Бумажки оттуда - сюда, отсюда - туда. Так и не отпустили. Через два года приехал на Московский фестиваль Кирк Дуглас с женой. Я все ему объяснил.
     А второй раз не отпустил наш Любимов, но я не в обиде и воспринимаю это как комплимент. Хотя мы обижались, естественно. И обиды большие были и у того же Володи Высоцкого, который последние два года не в штате был. А сейчас думаю, вот как бы сложилась моя актерская судьба. Если бы снялся в Голливуде - были б и деньги, и все такое. Это уже другая ставка на всю жизнь...
     - Зачем вы даете очень откровенные интервью о своей любви к алкоголю? Это же вредит имиджу.
     - Это полная подстава! Ханга, которую я знаю с пеленок, полностью была не права. Моя сестра Луиза была в передаче об алкоголизме, они вырезали самую главную мысль, не дали ей договорить, и закончилось все фразой Ханги: "Боря почти алкоголик, что ли?" Вам любой режиссер скажет, и Любимов тоже: за исключением одного раза, когда перепутал спектакль, - Хмельницкий никогда не был на сцене пьяным. Никогда я не подводил. Выпить я люблю, но чтобы считать меня алкоголиком... Актера все видят. Микки Рурк сколько лет не снимался: Бартон приехал в Москву на фестиваль. Заперся в номере, поставил охрану и пил. Есть алкоголизм - неизлечимая болезнь. А есть распущенность, когда могут не пить, но пьют.
     Пить - это натура такая актерская. Можете себе представить непьющий театр? Пьют еще как. Легенды ходили о пьянстве Ливанова. Когда он запил, его вызвал Станиславский, эстет, интеллигент. Ливанов плюхнулся ему в ноги, в слезах: "Отец родной, прости меня, дурня, старого идиота". Тот испугался: "Что вы, батенька, так себя казните! Скажите - больше не будем". Ливанов встает, вытирает слезы: "Больше никогда не будем!" Подходит к двери: "Но и меньше тоже!" Легенда!
     - Такая же легенда, как ваше заикание? Как вы вообще пошли в актеры, ведь считается, что дефект речи и актерство несовместимы?
     - Я из-за заикания артистом и стал. На сопротивлении. Спасибо всем: логопедам, психоаналитикам. Начиная с Вольфа Мессинга, друга нашей семьи. Он посадил меня рядом с собой, положил мою руку на свою шею и сказал: "Ничего не бойся, Вольф Мессинг всегда с тобой". После этого я спокойно поступил в театральный институт. Он заставил меня поверить, будто внушил всей приемной комиссии, что меня надо взять.
     Но в театре приходилось несладко. Я до слез благодарен Любимову за поддержку. Играю спектакль - Маяковского - где-то заикаешься ровно, а иногда просто ступор. Любимов тогда сказал - пусть думают, это я так поставил, я так придумал. Это очень помогало. И второй такой момент - Высоцкий лег в больницу. Любимов попросил сыграть меня Галилея, а я не играл этот спектакль. Я говорю - да ладно, в очередной раз уволили Высоцкого, потом же опять возьмете. Он: "Нет, забудь о нем". (Любимов, кстати, диктатор так называемый, ни разу ни одного актера не уволил из театра, если даже было за что.) Пришел к Володе: "Что делать? Твоя роль". Он: "Боря, о чем думаешь? Играй!" Я репетирую, все в порядке. Утром последняя репетиция, и вдруг дико начинаю заикаться. В перерыве подхожу к Любимову: "Что делать?" Он: "Что ты мне голову морочишь, заикайся на здоровье, Галилей тоже был заикой". На спектакле выхожу и играю почти не заикаясь. Я был счастлив... А Любимов: "Чего ты радуешься, как раз когда ты не заикаешься, играешь хуже!"
     - Сколько лет вы ходите с бородой или, как сейчас говорят, не меняете имидж?
     - Это произошло после летних съемок фильма-оперы "Князь Игорь". Я приехал в Москву, пришел в театр, и меня увидел Любимов. Первые его слова были: "Сбреешь - уволю!" С тех пор хожу с бородой. Мне некоторые советовали ее сбрить, мол, тогда у меня будет больше предложений сниматься.
     - Зато во многом благодаря бороде и мужественному облику вам всегда предлагают в кино роли "настоящих мужчин".
     - Может быть. Вот сейчас буду играть хана в восточной сказке. Ее снимает режиссер из Ашхабада, это какой-то совместный проект - Сирия, Египет... Обожаю сказки. Сейчас выходит фильм Булата Мансурова <Легенда о княгине Ольге>, где я играю супернастоящего мужчину - Князя Святослава.

Общественная жизнь

     - Ваши высказывания, вроде того, что Америка завоевывает Россию антикультурой, - это брюзжание пожилого человека или мудрость?
     - Это не брюзжание. Это факт. ЦРУ еще в 60-е годы пришло к выводу - войной нас не возьмешь, только насаждением антикультуры. Вопрос сейчас стоит о выживании нации. И не надо говорить о национализме. Это чушь. Мы раньше играли в Чапаевых, Мересьевых, Робин Гудов. Дети должны расти на добре, а они во что играют? Каждая передача на телевидении напичкана кровью, смертью, дьявольщиной в чистом виде. Поколение воспитывается на войне и злобе. Нужна цензура в хорошем смысле слова. Ни в коем случае не прежние худсоветы. Тех, кто входил в них, я называл вшивой интеллигенцией. Они решали: пущать или не пущать. И кто? Мои же коллеги - художники, писатели, композиторы.
     - А вы ведь сами коммунистом были и того же Высоцкого на ковер вызывали и пропесочивали, когда он опаздывал на спектакли!?
     - Ничего в этом плохого не вижу. Пусть придумывают все что угодно. Как вы себе представляете это было: сидим мы, члены партии - Коля Губенко, Толя Васильев, Любимов, - и вызываем Володю на партсобрание. Так, что ли?! Он же не член партии! Было собрание. Володя сам переживал из-за того, что был неработоспособен. Мучился, что подвел театр. Высоцкий никогда бы не позволил сказать, что над ним здесь издевались. Он благодарен был театру, но срывал спектакли много раз. Что поделаешь - больной человек. И болезнь неизлечимая.
     - И с разрешения режиссера он приходил, как звезда, не за час до спектакля, а за пять минут, на зависть всем актерам?
     - Это я приходил за пять минут! Любимов ругался. А я ему отвечал: "Сейчас выйдем на сцену и посмотрим, кто как сыграет". А что касается Высоцкого, то полную чушь несут. Он умер даже не потому, что пил. Другие пьют и живут до ста лет. В человеке столько заложено жизненных сил, сколько Богом ему отпущено.
     - Актеры всегда недовольны властью, а вы?
     - Посмотри сначала, каков ты сам. Если я веду себя нормально, мне не страшна никакая власть, я от нее не завишу и никогда не лебезю.
     - Вы ведь никогда не были диссидентом?
     - Что за понятие "диссидент"? Я живу у себя дома и диссидент? Это мой дом, моя земля. Нормальные люди не могут быть диссидентами. Я всю эту власть очень хорошо знаю. Ведь из наших же некоторые стали чинушами, культурой теперь занимаются. И вот они у власти. Это ж похлеще, чем райком партии. А тут замешаны еще и большие деньги. Разбазарили так культуру, что дальше некуда. Так что не будем говорить, кто из нас диссидент.

Жизнь как песня

     - Вы прожили 64 года. У "Битлз" есть песня "Когда мне 64". Там есть такой вопрос: "Буду ли я вам все еще нужен в 64?"
     - Хотелось бы, чтобы этот спектакль под названием "жизнь" имел хорошо срежиссированный финал, после которого тебя помнили, чтобы не стыдно было уйти. Но абсолютно уверен, что моим близким я все еще нужен: и дочери, и сестре, племянникам и племянницам и, может быть, моему сыну, с которым я очень редко вижусь. Алексей - мой внебрачный сын. Он закончил финансовый колледж в Лондоне. У него известный приемный отец, хороший мужик. Дай бог, чтоб у них все было. Но давайте не будем эту тему сейчас мусолить. Даша не любит, и мама моего сына тоже не любит. Как-то позвонила после моего интервью и говорит: "Чего ты всем рассказываешь, что Алеша - твой сын?" А я ей: "А что, это можно отменить?"
     - Театр на Таганке, где вы играли, можно было назвать музыкальным. А вы много пели в театре и в кино?
     - Я всегда пел, и сейчас вот записал компакт-диск благодаря "МК". Ваш замглавного редактора Петр Спектор заставил меня его записать. В Сочи на фестивале сидели, ему улетать, а на пляже ансамбль играет. Я говорю: сейчас я спою песню на слова Юрия Визбора. Подошел к музыкантам - мелодия такая-то, тональность такая-то. Спел - еще просят. Кончилось тем, что он меня заставлял петь и сам опоздал на самолет. Потом я приехал в Москву и записал компакт-диск. Сейчас мы записываем новый диск на музыку моей сестры Луизы Хмельницкой.
     - Кем бы вы стали без театра? Ведь вы окончили Львовское музыкальное училище?
     - Да, играл на баяне, по специальности я - дирижер оркестра народных инструментов. Был бы дирижером.
     - Вы были женаты на дочери Вертинского - Марианне. Пели песни ее отца?
     - Я вырос на них. Папа вернулся с фронта, привез пластинки Вертинского и Петра Лещенко. Мне было 5 лет, и я запомнил песни "Желтый ангел", "Дорога длинная".
     - Вас раздражает, когда говорят, что ваш голос похож на голос Высоцкого?
     - Да ничего подобного, он у нас просто одинаковый по тембру.
     - Вы ведь проводите вечера памяти Высоцкого?
     - Да, 25 июля ровно 25 лет со дня смерти Володи. В свое время мне очень помог Юрий Михайлович Лужков, когда нужно было поставить памятник Высоцкому. Я пришел к мэру, а он говорит: "Меня не надо убеждать". Вызвал кого надо. Все подключились. Володя написал стихотворение "Не поставят мне памятник в сквере, где-нибудь у Петровских ворот", а мы поставили. Первый раз поэт ошибся.

Календарь жизни

     - Вы редко шутите в своих интервью. А между тем все, кто с вами неформально общался, говорят, что у вас фантастическое чувство юмора. Можете пошутить по своему поводу, например, каким вы были в 25 и стали в 65?
     - Как мужчина я стал много лучше. Как я однажды сказал - в книге жалоб были одни благодарности. Вот, дай бог, чтобы в 65 лет и дальше в этой книге были одни благодарности.

Московский Комсомолец
от 25.06.2005
  Элин а НИКОЛАЕВА.

+1

77

Умер главный злодей сериала "Рабыня Изаура"

В Бразилии умер главный злодей из сериала "Рабыня Изаура". Актeру Рубенсу ди Фалко было 76 лет. Он скончался в больнице Сан-Паулу от остановки сердца. За свою карьеру он сыграл более 50 ролей, но знаменитым на весь мир Ди Фалко сделала роль сеньора Леонсио.

Многосерийный фильм про девушку Изауру, снятый в 1976 году, долго не сходил с экранов почти 80 стран, в том числе и России. Несколько лет назад актeра пригласили на съeмки римэйка "Рабыни", но в новом сериале он, учитывая преклонный возраст, сыграл уже не Леонсио, а его отца.

0

78

http://i027.radikal.ru/0802/82/1754a28ac418.jpg

На 77-ом году жизни сегодня ушел из жизни бразильский актер Рубенс ди Фалко. Российским любителям сериалов он знаком по роли подлеца Леонсио из теленовеллы "Рабыня Изаура".

Как передает ИТАР-ТАСС, ди Фалко скончался в больнице родного города Сан-Паулу от остановки сердца.

Всего за свою творческую карьеру актер, родившийся 19 октября 1931 года, сыграл более 30 ролей в кино и около 20 в сериалах. Самая яркая его роль - отрицательный персонаж в "Рабыне Изауре", самом известном в мире бразильском сериале.

Многосерийная картина, выпущенная в 1976 году телекомпанией "Глобу" по мотивам книги бразильского писателя Бернарду Гимараеша, установила рекорд, продержавшийся в течение почти тридцати лет. Сериал был показан в 79 странах, возглавив телерейтинги во многих государствах.

Несколько лет назад Рубенс ди Фалко рассказал, что после той роли многие незнакомые люди на улице видели в нем прежде всего злодея - настолько сильным оказался созданный им образ. "Но меня это не беспокоило, ведь это была только роль, и, кстати, благодаря ей я побывал во многих странах мира", - заметил тогда актер.

Интересно, что последний раз Рубенс ди Фалко снялся опять в сериале "Рабыня Изаура", правда уже в его ремейке, вышедшем на экраны в 2004 году. Учитывая преклонный возраст актера, в сериале он сыграл отца Леонсио, командора Алмейду.

Отредактировано маргаритка (23.02.2008 15:27)

+2

79

маргаритка написал(а):

На 77-ом году жизни сегодня ушел из жизни бразильский актер Рубенс ди Фалко.

Очень жаль, великолепный был актёр! Превосходно сыграный им подлец - Лионсио,  на долго запоминается тем, кто хотя бы раз посмотрел этот сериал. Земля ему пухом!

0

80

Он мне очень нравился в роли Леонсио. Замечательный актер был. :cry:

0

81

Не верится что умер Никита Михайловский... так жалко... :((

0

82

Никита умер так давно...Зато в кино остался молодым.

0

83

http://i035.radikal.ru/0802/cf/c7ea999667a6.jpg

Российский актер, за 15 лет сыгравший полсотни "суперменов из народа", умер в Одессе из-за того, что "скорая помощь" не пожелала к нему приехать. Говорят, что Краско был трезв, но не выдержал одесской жары. Инсульт диагностировали посмертно. Тогда же выяснили, что сердце актера было в таком состоянии, что он мог и не долететь до Одессы.

Краско снимался у режиссера Сергея Урсуляка в сериале "Ликвидация". Его герой Фима, добровольный помощник угрозыска, ловил бандитов в послевоенной Одессе, влюблялся, гулял под ручку с барышнями по размякшему от солнца городу. Эпизод, где Фиму убивают и он падает на руки Владимиру Машкову, снимали накануне смерти Краско...

Говорят, процесс не клеился, шел слишком долго и печально. Машков рассказывает, что все было как-то уж очень по-настоящему. Еще один мистический момент связан с сыном Краско, семилетним Кириллом. Перед отъездом Андрея в Одессу он изрек фразу: "Папа к нам больше не вернется".

Директор "Ликвидации" Михаил Бурдаков рассказывает, что Краско явился на съемки "полуживым". Он уже три дня был в Одессе, но не мог адаптироваться к жаре и духоте.  Его эпизод решили снимать не с утра, как планировали, а под вечер, когда станет прохладнее. Краско становилось все хуже, съемки отложили на день, и жена Лена увезла Андрея за город - подышать.

На природе Краско начал терять сознание. Жена бросилась  обзванивать частные "неотложки", просила прислать реанимобиль.  Ее спрашивали: "Найдете ли 400 долларов на обслуживание?" Лена обещала любые деньги, ей перезванивали и сообщали: "Мы не приедем".

Помочь Краско согласилась только обычная муниципальная "скорая".  Она добиралась слишком долго, но успела доставить Краско в ближайшую Овидиопольскую районную больницу. Там Андрей умер 4 июля в половине двенадцатого ночи. Профессиональной медицинской помощи он так и не дождался.

+1

84

Сволочи

http://i020.radikal.ru/0802/b4/243a6d44db67.jpg

Я остаюсь - последний фильм Андрея

http://i035.radikal.ru/0802/b9/ea0523b6a40f.jpg

0

85

Сегодня по первому каналу будет в 15.10 последние 24 часа Андрея Краско
А также фильм "Я остаюсь" в 21.20

0

86

Андрей Краско был замечательным актёром! Очень жаль, что известность и признание к нему пришли так поздно! Слишком рано он ушёл из жизни, он  ещё так много мог бы  дать нашему кино!

0

87

Для тех кто еще не смотрел советую посмотреть с Андреем "Я остаюсь" очень трогательный фильм.

0

88

Сейчас смотрела передачу "Последние 24 часа Андрея Краско" до чего же докатились,без страхового полиса человека теперь не спасут. До сих пор этого не могу понять.
Если б они ему помогли скорей всего Андрей еще был бы жив.

0

89

В новостях говорили, что умер актер из "Рабыни Изауры", который играл Леонсио.

0

90

Скончался первый исполнитель "Подмосковных вечеров"
25.02.2008 17:22 | © Вести.Ru
Прославленный актер театра и кино народный артист РСФСР, первый исполнитель песни "Подмосковные вечера" Владимир Трошин скончался сегодня в Москве на 82-м году жизни. Об этом сообщила супруга замечательного мастера Раиса Тимофеевна, с которой он прожил более 50 лет.

По ее словам, Владимир Константинович в последнее время болел, но несмотря на это продолжал заниматься любимым творчеством. Он выступал с концертами в Москве и других городах России. Последнее его выступление прошло недавно в Санкт-Петербурге вместе с Государственным камерным оркестром "Виртуозы Москвы". Трошин многие годы работал в Московском художественном академическом театре имени Чехова, где создал ряд незабываемых образов в спектаклях по произведениям классиков и современных авторов.

Владимир Константинович Трошин родился в рабочем поселке Михайловский Свердловской области десятым ребенком в многодетной рабочей семье, где все увлекались музыкой и пением. Учился в музыкальной школе, во время войны работал на заводе. В 1943 году Владимир стал студентом Школы-студии МХАТ имени Немировича-Данченко, по окончанию которой в 1947 году был принят в труппу МХАТ. Его высокое театральное мастерство подтверждает Сталинская премия, полученная в 25 лет за роль сельского изобретателя Ивана Яркина в спектакле "Вторая любовь".

Подлинным триумфом певца стала песня Соловьева-Седого и Матусовского "Подмосковные вечера", причем Владимир Трошин стал не только ее первым исполнителем, но и открывателем, уловив в ней истинную суть - ее человечность, душевность и красоту. Песня стала визитной карточкой страны, ее полномочным представителем, символом русской культуры, передает ИТАР-ТАСС.  "Подмосковные вечера" вошли в репертуар практически всех отечественных певцов, певиц и ансамблей, не счесть ее иностранных исполнителей. Но именно Владимир Трошин был ее лучшим, непревзойденным исполнителем. Прощание с артистом пройдет в четверг, 28 февраля, в Центральном доме кино, в этот же день он будет похоронен на Троекуровском кладбище.

0

91

Сегодня ушел из жизни народный артист СССР, солист Большого театра Артур Эйзен. Он умер на 81-ом году жизни. Похороны великого певца пройдут на Ваганьковском кладбище. Что касается панихиды, то место прощания с легендой Большого театра уточняется.

Краткая биография Артура Эйзена

Эйзен Артур Артурович родился в Москве, в латышской семье, 8 июня 1921 года. В детстве писал стихи, серьезно занимался скрипкой. В 1944 году поступил на актерский факультет Высшего театрального училища имени Б.В.Щукина при Государственном академическом Театре. Первыми постановками с участием Эйзена были “Борис Годунов” и “На дне”. В 1955 г. на V Всемирном фестивале молодежи и студентов в столице Польши, Варшаве жюри Артур Эйзен получил высшую награду - Золотую медаль и почетное звание Лауреата. Неоднократно выступал в парижской “Гранд-опере”. Позже Артур Эйзен многократно гастролировал с лауреатом Всероссийского конкурса и международных фестивалей квартетом “Московская балалайка”. В середине карьеры Артур Артурович стал ведущим солистом Большого театра.

0

92

Сегодня в Тбилиси умерла актриса театра и кино, народная артистка Грузии и Армении Софико Чиаурели. Актриса скончалась после продолжительной болезни в возрасте 70 лет в своем доме в столице Грузии.

70-летие актрисы отмечали в мае прошлого года. А в октябре 2007 года в Тбилиси была открыта звезда славы Софико Чиаурели. Актрису знают и любят зрители - за роли в фильмах "Не горюй", "Древо желания", "Ищите женщину", "Миллион в брачной корзине"  и многим другим. Всего актриса сыграла более чем в сотне картин.

По информации РИА Новости, Чиаурели на следующей неделе будет похоронена в Дидубинском пантеоне общественных деятелей Грузии рядом с супругом, тоже артистом театра и спортивным комментатором Котэ Махарадзе.

+1

93

маргаритка написал(а):

На 77-ом году жизни сегодня ушел из жизни бразильский актер Рубенс ди Фалко. Российским любителям сериалов он знаком по роли подлеца Леонсио из теленовеллы "Рабыня Изаура".

ой,как жалко.......... :(

0

94

......у меня умерла бабушка......
3 часа назад..............................
очень больно и...не понимаю......

0

95

Лёка держись! Невыносимо больно, когда уходят близкие люди, никакие слова не помогут. Это надо пережить. А они все равно останутся с нами.Прими мои соболезнования.

0

96

Лёка

Прими мои искренние соболезнования...Держись...
Человек жив, пока жива память о нём, от нас уходит тело, а это лишь оболочка, душа человека всё равно продолжает жить в родных и близких, в людях, которые любят и всегда будут помнить!

0

97

Лёка, очень тебе сочувствую. Я не могла знать твоей бабушки, но уверена, что она была замечательным человеком и пока ты её помнишь она всегда будет с тобой!

http://i046.radikal.ru/0803/c6/9645d88537e1.jpg

0

98

Лёка собалезную...держись все в нашей жизни не навсегда...
Любовь к ней навсегда останеся с тобой и ее любовь к тебе тоже...
Там на небе она всегда будет с тобой, оберегать тебя.

0

99

Лёка держись мы все с тобой и поддерживаем тебя.Тяжело конечно когда уходит близкий человек.Но жизнь продолжается и завтра будет что то новое и прекрасное.

Отредактировано Ангел (26.03.2008 00:02)

0

100

Вчера скончалась замечательная актриса Наджеда Румянцева (Тося из фильма "Девчата"),помимо Девчат играла в других любимых мною фильмах :'(

http://i026.radikal.ru/0804/5d/93156d3c6e0a.jpg

http://i021.radikal.ru/0804/bb/721cc88e7567.jpg

Скончалась "королева бензоколонки"
09.04.2008 13:46 | Страна.Ru
На 78-м году жизни в Москве скончалась народная артистка России Надежда Румянцева. "Она умерла 8 апреля в 21:40 после тяжелой продолжительной болезни", - сообщила близкая подруга актрисы Галина Пешкова.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова Пешковой, сейчас они с супругом Румянцевой решают, где будет проходить панихида и состоятся похороны. По словам Пешковой, Надежда Румянцева была человеком "с удивительно позитивной энергией, всегда жизнерадостной и оптимистичной". Она была человеком поступков, "все, к чему прикасалась ее рука, оживало", - сказала подруга актрисы.

Свои самые яркие роли Румянцева сыграла в фильмах "Девчата", "Королева бензоколонки" и "Неподдающиеся". Всего же родившаяся в 1930-м году актриса снималась в 29 лентах. Актерскую карьеру она начала, еще учась во ВГИКе - снялась в фильмах "Навстречу жизни" и "Алеша Птицын вырабатывает характер". Но всемирную известность ей принесла роль поварихи Тоси Кислицыной в фильме "Девчата". За нее Румянцева получила главный приз на кинофестивале в Аргентине, а в западной прессе ее стали назвать не иначе как "русской Джульеттой Мазиной" и "Чарли Чаплином в юбке".

Амплуа миниатюрной девушки-простушки окончательно закрепил за актрисой фильм "Королева бензоколонки". Румянцевой даже предлагали сниматься в Голливуде, вот только сама она об этом не знала - советское киношное начальство не считало нужным информировать отечественных актеров о таких предложениях.

Снимавшаяся с начала пятидесятых в новом фильме чуть ни каждый год актриса вдруг в 1967 году бросила работу в кино. Карьеру она решила променять на семейное счастье - Румянцева вышла замуж за дипломата Вилли Хштояна и уехала с ним в Малайзию. Там у супругов родилась дочь Карина.

Румянцева с мужем вернулись на родину лишь в конце семидесятых. В СССР тогда все активнее развивалось телевидение, и актриса решила попробовать себя на "голубом экране" - начала вести программу "Будильник". С тех пор она также снялась в нескольких фильмах, кроме того, активно занималась озвучанием мультфильмов и зарубежных лент. В частности, ее голосом говорит мартышка в мультфильмах серии "38 попугаев", а уже в начале девяностых Румянцева озвучила чуть ли не половину героинь-девушек из культового телесериала "Твин Пикс".

О том, что Надежда Румянцева попала в больницу, 3 апреля сообщила газета "Твой день". Как писало издание, актриса была госпитализирована в критическом состоянии, после того как в течение долгого времени жаловалась на сильные головные боли, от которых периодически теряла сознание. Надежде Васильевне было так плохо, что она даже не могла самостоятельно передвигаться.

Проблемы со здоровьем у "королевы бензоколонки" начались десять лет назад, когда в ее дом ворвались грабители. Как пишет "Твой день", Надежда вместе с мужем ждала слесаря. Поэтому, когда в дверь позвонили, мужчина пошел открывать. Но за порогом стоял не сантехник, а два грабителя, которые ворвались в дом.

Бандиты избили мужа актрисы, а когда Румянцева вышла в коридор, преступники набросились на нее. Грабитель двухметрового роста поломал миниатюрной женщине ребра и со всей силы ударил по голове. Соседи Румянцевой вызвали милиционеров, которые скрутили налетчиков. Через несколько лет после того злополучного дня актрису и стали мучать сильнейшие головные боли.

+1

101

Также 7 апреля 2008 года умер замечатльный актер Андрей Толубеев

http://i016.radikal.ru/0804/eb/d2d8138aed0a.jpg

Санкт-Петербург, Апрель 07 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Сегодня в Санкт-Петербурге после тяжелой продолжительной болезни на 64-м году жизни скончался народный артист России, актер Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова Андрей Толубеев. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», сообщается на сайте театра. Толубеев умер в понедельник утром в одной из больниц города от рака поджелудочной железы. Последние месяцы врачи боролись за жизнь всенародно любимого актера. Артист будет похоронен 10 апреля. Гражданская панихида состоится в 10:00 в здании БДТ.

Андрей Толубеев родился 30 марта 1945 года в Ленинграде в семье актеров Пушкинского (ныне Александринского) театра Юрия Толубеева и Тамары Алешиной.

В детстве А.Толубеев мечтал стать космонавтом и даже поступил в клуб юных космонавтов. После окончания школы в 1963 году стало ясно, что его зрение не достаточно хорошо для полетов в космос. Тогда Толубеев поступил в Ленинградскую военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова на факультет подготовки авиационных и космических врачей.

После окончания в 1969 году военно-медицинской академии Андрей Толубеев некоторое время служил в одной из войсковых частей. Затем вернулся на кафедру космической медицины и окончил курсы психофизиологии. Однако сделать врачебную карьеру Толубееву было не суждено. В 1975 году он поступил в театральный институт в качестве вольнослушателя, но сначала не мог регулярно посещать занятия. После демобилизации из рядов Вооруженных сил в 1973 году Толубеев включился в учебу на факультете драматического искусства сразу со второго курса. Оканчивая театральный институт, помимо актерских экзаменов Андрей Толубеев участвовал в режиссерских показах курса Георгия Александровича Товстоногова в качестве актера. Тогда он и приглянулся знаменитому режиссеру, сообщает на сайте актера. С 1975 года актер работал в БДТ, сыграв на его сцене более 40 ролей.

Еще студентом Андрей Толубеев начал сниматься в кино. Свою первую и сразу главную роль актер сыграл в фильме Ильи Гурина «Еще можно успеть» (1975). К настоящему времени на счету актера более 70 ролей в кино («Гу-га», «Два долгих гудка в тумане», Убить дракона», «Ребро Адама» и др.). С середины 1990-х Толубеев активно снимался в телесериалах («Агент национальной безопасности», «Бандитский Петербург», «Убойная сила»).

В 1991 году Толубееву присвоено звание «Народный артист России», он дважды удостаивался Государственной премии Российской Федерации (2000, 2004).

0

102

маргаритка написал(а):

Вчера скончалась замечательная актриса Наджеда Румянцева (Тося из фильма "Девчата"),помимо Девчат играла в других любимых мною фильмах

Очень колоритная и не заурядная была актриса, своеобразная и неповторимая! Мне она очень нравилась. Вечная её память!

0

103

http://i041.radikal.ru/0804/90/9a38ebec7b20.jpg

Как жаль! :(  Отличная актриса, и действительно со своией манерой игры, ни на кого не похожей...
Отличные фильмы Королева бензаколонки, Неподдающиеся и разумеется саый лучший это Девчата!
http://i012.radikal.ru/0804/6c/ad1e4a0f7e28.jpg

(Николай Рыбников тоже замечательным актером был! )

http://i021.radikal.ru/0804/8d/f05df893b9dc.jpg

+2

104

еще Надежда Румянцева озвучивала Зайца в "Ну, погоди!" 8-)

0

105

Обожаю фильмы "Королева бензоколонки" и "Девчата". Очень жалко, что такая замечательная актриса ушла из жизни.

0

106

Джули написал(а):

"Девчата".

-"Любишь?"
-Кого? :huh:
"Гречку.." :P
-"Обожаю.." :x

:D

+1

107

Огромная потеря, очень-очень жаль...
"Девчат" просто обожаю, столько раз уже смотрела - и всё равно ещё хочется!

0

108

Мне ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ жаль что не стало Надежды Румянцевой!!!Замечательная актриса,и просто очень хороший человек!!!:-(:-(:-( Жаль что нас покидают такие великие люди!!!:-( Её заяц из НУ ПОГОДИ,очень хороший,классная роль в ДЕВЧАТАХ и вообще очень Талантливая актриса с Большой Буквы!!!ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ЕЙ БУДЕТ ПУХОМ!!!:-(Очень очень очень жаль...

0

109

Умер Михаил Танич

http://i050.radikal.ru/0804/36/91b58fb46b5c.jpg

Сегодня ночью в реанимации Боткинской больницы скончался легендарный поэт-песенник Михаил Танич.

За жизнь легенды российской эстрады врачи клиники боролись на протяжении нескольких дней. Для лечения 84-летнего Михаила Танича использовались новейшие технологии, однако недуг так и не отступил.
- Мы делали все возможное, но, увы, болезнь оказалась неизлечима, - с дрожью в голове рассказал врач отделения реанимации.

Напомним, Михаил Танич был госпитализирован в клинику несколько дней назад. Ему резко стало плохо и супруга Лидия Николаевна вызвала «скорую».

Вчера Махиалу Исаевичу заметно полегчало, его навестили обнадеженные жена с дочерью. Лидия Николаевна очень обрадовалась, ведь, казалось, муж идет на поправку...

Причиной смерти знаменитого поэта-песенника стали проблемы с почками.

Михаил Танич за всю свою долгую творческую жизнь написал более ста любимых миллионами людей песен.

Дочь композитора Инга рассказала, что Михаила Исаевича не стало рано утром.
- Насчет гражданской панихиды мы еще не успели подумать, - опечаленным голосом прознесла Инга. -  Папа умер ночью... ближе к утру, мы сами узнали только утром. Мама сейчас не в состоянии разговаривать. Но чувствует себя, слава Богу, нормально.

Отредактировано Ленчик I (18.04.2008 12:30)

0

110

Вечная память...

0

111

Михаил Танич
http://i003.radikal.ru/0804/0a/83544c7879b6.jpg
Родился 15 сентября 1923 г. в г.Таганроге. Супруга - Козлова Лидия Николаевна. Дети - Козлова Инна Михайловна, Козлова Светлана Михайловна.

Когда годам к десяти перед Михаилом встал вопрос: кем быть? - в футбольном и чеховском Таганроге ответом могло быть всего два - футболистом или писателем. Несмотря на два больших металлургических завода, мало кто мечтал быть сталеваром. И будущий поэт написал свой первый опус. Это было что-то вроде пьесы в стихах о Павлике Морозове, разумеется, обличавшее кулаков. Может быть, устыдившись этой своей позиции, Танич надолго и беззаветно отдался футбольному мячу. В дальнейшем всегда старался быть не "за", а "против" чего бы то ни было.

Жизнь продолжалась весьма сюжетно: аттестат зрелости - 22 июня 1941 года. И поехало: в коротком пересказе - война, фронт, госпитали, ордена, Берлин, встреча на Эльбе. А потом за студентом архитектурного факультета однажды ночью приехали... и увезли в тайгу на лесоповал сроком на шесть лет. Статья 58 пункт 10 для нынешних молодых может показаться шуткой, но пришлось просидеть до самой смерти И.В.Сталина и возвратиться со справкой, запрещавшей жить в 39 городах страны.

В 1940 г., в г.Волжском, на Гидрострое повстречалась Михаилу Таничу его судьба - девочка Лида, ставшая и музой поэта. Ему очень захотелось стать человеком и, может быть, повезло - стал! Появились первые стихотворения, первые публикации в московских изданиях, книга "Возвращение", а уже в Москве - первые песни.

После успеха первой же песни автору "Текстильный городок", как говорится, покатило. Всего несколько названий: "Любовь-кольцо", "Что тебе сказать про Сахалин?", "Черный кот", "Зеркало", «Как хорошо быть генералом», «Идет солдат по городу», "Черное и белое", "Возьми меня с собой", "Не забывай", "На дальней станции сойду", "Проводы любви", "Птичий рынок", "Комарово", "Узелки", "Погода в доме", появились циклы песен: «Песни Анки-пулеметчицы», «Лимита», «Лесоповал» (с этой группой М.Танич работает и по сей день).

М.Танич работал почти со всеми известными советскими композиторами и ведущими артистами эстрады, театра и кино. Композиторы-соавторы - Я.Френкель, В.Шаинский, А.Островский, О.Фельцман, Ю.Саульский, В.Соловьев-Седой, Н.Богословский, И.Николаев, Р.Горобец. Солисты – К.Шульженко, А.Пугачева, И.Кобзон, М.Магомаев, Э.Пьеха, Э.Хиль, В.Леонтьев, Л.Долина, А.Апина и другие.

Всего Михаил Танич стал автором 15 книг, включая песенные. Последние датированы 1998 г.: "Жизнь" (стихотворения) и "Погода в доме" (песни), изданная к юбилею поэта.

М.И.Танич - любимый автор известных и популярных в народе песен, лауреат премии МВД России (1997 г.), лауреат Юбилейного конкурса "Песня года", посвященного 25-летию передачи, почти всех фестивалей «Песня года», лауреат Национальной музыкальной премии «Овация» (1997 г.).

К военным наградам М.Танича - ордену Красной Звезды, ордену Славы III степени, ордену Отечественной войны I степени и 15 медалям, добавился орден "Почета", которым поэт и писатель был награжден в 1998 г.

Михаил Танич любит остроумную шутку. Среди его пристрастий - футбол и собаки.

Награды и достижения

    * Лауреат премии МВД России (1997)
    * Лауреат Национальной музыкальной премии «Овация» (1997)
    * Лауреат Юбилейного конкурса «Песня года»
    * Орден Красной Звезды
    * Орден Славы III степени
    * Орден Отечественной войны I степени
    * Орден Почёта (1998)
    * Заслуженный деятель искусств России (2001)
    * Почётный профессор Ростовского государственного строительного университета.

0

112

Как жалко такие люди умирают  хорошие. :'(

0

113

http://i068.radikal.ru/0807/34/9e4fd913b7c5.jpg

Народная артистка СССР Нонна Мордюкова скончалась в Москве в воскресенье вечером на 83-м году жизни, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Нонна Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года в Донецкой области. После окончания ВГИКа в 1950 году стала актрисой Театра-студии киноактера.

Дебют Мордюковой в кино состоялся еще во время ее учебы — в 1947 году ее в числе прочих молодых актеров отобрал на главные роли режиссер Сергей Герасимов , который собирался экранизировать «Молодую гвардию» (1948). Мордюковой досталась роль Ульяны Громовой.

Успех пришел к актрисе с выходом в 1955 году на экраны страны фильма Михаила Швейцера «Чужая родня», в котором она исполнила роль Стеши. Последующие киноработы выдвинули Нонну Мордюкову в число лучших актрис советского кинематографа.

Актриса создала запоминающиеся образы в таких фильмах, как «Простая история», «Журавушка», «Комиссар», «Русское поле», «Бриллиантовая рука», «Родня», «Трясина», «Мама». Всего на ее счету более 60 фильмов.

Мордюкова — лауреат Государственной премии СССР (1949, за роль Ульяны Громовой в фильме «Молодая гвардия»), лауреат Государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых (1973, за роли в фильмах «Журавушка», «Председатель» и др.), народная артистка СССР, награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Редакционным советом британской энциклопедии «Who is who» Нонна Мордюкова включена в десятку выдающихся актрис XX века.

В марте 2008 года актрису на «скорой» доставили в Центральную клиническую больницу. По сообщениям некоторых СМИ, актриса была доставлена в психиатрическое отделение с диагнозом деменция (распад психических функций в результате поражения мозга) с психическим расстройством. За последние годы актриса уже неоднократно попадала в больницу.

+2

114

Очень яркая и талантливая актриса. Слышала, что были проблемы со здоровьем, но все равно неожиданно.

0

115

маргаритка написал(а):

Нонна Мордюкова

Ой.. как жалко.. :'(

0

116

Очень колоритная была актриса! Жаль, что её не стало...

0

117

Сейчас смортела новости по первому каналу показывали отрывки из фильмов все мои любимые. Очень нравилась эта актриса, талантливая была. Жаль очень,что такие люди уходят. Вечная память...

Отредактировано маргаритка (07.07.2008 15:10)

0

118

Очень жаль её. ВЕЧНАЯ ЕЙ ПАМЯТЬ.

0

119

Очень люблю фильмы  "Родня" и "Русское поле".

+1

120

В последние годы она сильно сдала. А раньше просто глаз было не оторвать-такая задорная,боевая. Только вот, мне кажется, роли Нонне Мордюковой давали какие-то однотипные. Такие простые русские женщины. Хотя,может я и ошибаюсь.

0